您现在的位置: 首页> 网络问政> 部门问政> 交通运输局
咨询信息
状态:
受理编号
XX201903233537
咨 询 人
定南南
类   型
咨询
来信时间
2019-03-23
标   题
咨询宁定高速新增互通出入口进展情况
内   容
领导您好,
2018年政府工作报告里提到要争取永久保留宁定高速鹅公留輋互通出入口,但在2019年的报告里却没有再提及此事,不知道进展如何?
现在国家的政策是要逐步取消高速省际收费站,宁定高速的省际收费站建好后基本没怎么使用就面临取消的窘境,把它改建成服务区是否可行?
定南联络线是否有新增泮贤互通出入口的规划?这是增加定南西站辐射能力的最有效方法,也是县城南部接入高速网络的最便捷出入口。
谢谢!
回复信息
处理部门
交通运输局
回复时间
2019-03-27
回复内容
您好,针对您提出的问题,我局已收悉,现答复如下: 1.对于在2018年政府工作报告里提到要争取永久保留宁定高速鹅公留輋互通出入口,县委县政府高度重视,县交通运输局已向市交通运输局请示,市局已同意将永久保留宁定高速鹅公留輋互通出入口的要求向省交通运输厅、省政府建议。同时,县政府也以政府的名义向省交通运输厅、省高速公路投资集团有限责任公司争取永久保留宁定高速鹅公留輋互通出入口的要求。目前,省交通运输厅已责成省高速公路投资集团有限责任公司对永久保留宁定高速鹅公留輋互通出入口提出意见。 2.根据国家政策,宁定高速的省际收费站将逐步取消,为了更加合理的利用撤消后的省际收费站,不造成资源浪费,县政府提出的宁定高速鹅公留輋互通出入口也在此处建设,这样就可以减少宁定高速鹅公留輋互通出入口建设费用,管理所用房和收费站可再次合理使用,人员也可再次安排。但是根据了解,省高速公路投资集团有限责任公司将省际收费站改成服务区目前暂不可行。 3.目前,定南联络线已在定南县天九镇设立了定南东出口,根据高速出口设置的要求,泮贤离定南东出口的距离过近,无法新增泮贤互通出入口且没有规划。 同时感谢您对我县交通事业发展的关心与支持。
分享按钮